Calçados Serra Gaúcha

Dados até 31/10/2026

Plano de expansão 2027: 9 praças em GO, MG, PR, MS e SP, em duas ondas

Onda 1 (evidência 1, a partir de fevereiro): Goiânia, Uberlândia e Maringá. Onda 2 (evidência 0, validar em campo; a partir de julho): Campo Grande, Campinas, Jundiaí, Piracicaba, Uberaba e Ponta Grossa. Hoje são 12 lojistas ativos nessas praças. A meta do cenário base é abrir 226 lojistas em 2027 (R$ 19,7 mi de sell-in) e chegar a R$ 59,4 mi em 2028, com R$ 2,5 mi de investimento em 2027 e payback em outubro de 2027.

Momento 3 de 3AprovadaOportunidade #025Responsável: Diretor comercial + Echo LeadDados até 31/10/2026Ver também o plano de prospecção (#033)
DADO REAL · Receita Federal (CNPJ), out/2026ESTIMATIVA PRÓPRIA · faturamento estimado por proxies (Receita Federal)ILUSTRATIVO · empresa fictícia
Praças
9
3 na onda 1 · 6 na onda 2
Representantes
10
novos ou realocados
CNPJs A+B trabalhados 2027
1.160
+ 4.590 da camada C por campanha
Lojistas novos 2027
226
faixa 136–317
Sell-in 2027 (base)
R$ 19,7 mi
R$ 59,4 mi em 2028
Payback (base)
out/27
equilíbrio mensal em abr/27

Plano de crescimento 2027

Expansão, reativação e rentabilização somam R$ 26,3 mi de sell-in em 2027 no cenário base (5,4% sobre o sell-in dos últimos 12 meses)

Evidência 1 · Hipótese modelada
Plano de crescimento 2027
ParcelaGrupo de lojistasEvidênciaSell-in 2027 (faixa)Base 2027Resultado 2027 (base)Sell-in 2028 (base)
#025 Expansão: 9 praças novas em duas ondasAprovada · plano.v2 · cenarios.v3/025 · CNPJ real (Receita Federal) + ticket da coorte de entrada da carteiralojistas novos em praças sem coberturaN1R$ 10,0 mi a R$ 30,3 miR$ 19,7 miR$ 1,7 miR$ 59,4 mi
#033 Prospecção nas 6 praças atuais com mais CNPJs parecidosEm investigação · plano.v2 · cenarios.v3/033 · CNPJ real (Receita Federal) + ticket da coorte de entrada da carteiraFora da soma até validar a agenda dos representantes atuais (em investigação).lojistas novos em praças já atendidasN1R$ 18,3 mi a R$ 55,2 miR$ 35,8 miR$ 6,7 miR$ 99,6 mi
#024 Reativação dos inativos parecidos com os melhoresEm execução · cenarios.v1/reativacao · carteira (empresa ilustrativa)lojistas inativos há 120+ diasN1R$ 1,6 mi a R$ 4,7 miR$ 3,1 miR$ 647 mil—
#028 Rentabilização da carteira ativa abaixo do potencialEm investigação · cenarios.v1/rentabilizacao · carteira (empresa ilustrativa)lojistas ativos com perfil dos melhoresN0R$ 1,7 mi a R$ 5,2 miR$ 3,4 miR$ 658 mil—
Plano de crescimento 2027 (soma das parcelas marcadas)5,4% sobre R$ 484,4 mi—R$ 13,3 mi a R$ 40,2 miR$ 26,3 miR$ 3,0 mi—

Reativação e rentabilização são cenários de 12 meses (cenarios.v1), lidos como 2027. Os planos de expansão projetam 2027 e 2028 (cenarios.v3). Resultado = contribuição − investimento.

Correlação, não causa. Explicação alternativa: As parcelas atuam em grupos de lojistas diferentes (novos em praças novas, inativos, ativos abaixo do potencial), por isso se somam sem contar o mesmo lojista duas vezes — mas não são independentes: um ano fraco de varejo derruba todas ao mesmo tempo. A faixa total junta os conservadores e os ambiciosos de cada parcela.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa crescimento_2027.v1 · M08 Ledger + M09. Cada parcela vem da sua rotina fixa (coluna Rotina). A prospecção nas praças atuais (#033) fica fora da soma enquanto estiver em investigação.

Onde

9 praças em duas ondas: 3 com evidência 1 a partir de fevereiro, 6 para validar em campo e começar em julho

Evidência 1 · Hipótese modelada
Praças do plano e metas
PraçaOndaEvidênciaÍndiceLojistas hojeABCRepr.A+B trabalhados 2027Lojistas novos 2027Sell-in 2027Sell-in 2028
Goiânia/GO1 · fevN196,001153241.533242791R$ 9,1 miR$ 17,0 mi
Uberlândia/MG1 · fevN193,813674452111025R$ 2,7 miR$ 5,1 mi
Maringá/PR1 · fevN189,613389400112225R$ 2,7 miR$ 4,9 mi
Campo Grande/MS2 · julN089,305899701111622R$ 1,4 miR$ 8,5 mi
Campinas/SP2 · julN079,5382118575111623R$ 1,7 miR$ 10,5 mi
Jundiaí/SP2 · julN073,72353824217311R$ 715 milR$ 4,3 mi
Piracicaba/SP2 · julN073,42224423916610R$ 493 milR$ 3,0 mi
Uberaba/MG2 · julN072,7115411851568R$ 330 milR$ 2,0 mi
Ponta Grossa/PR2 · julN072,62344026317412R$ 685 milR$ 4,1 mi
Total———124308674.590101.160226R$ 19,7 miR$ 59,4 mi

A soma das praças pode diferir do total em uma unidade por arredondamento. Pares em 2027 (base): 303.127, a R$ 65 por par.

Correlação, não causa. Explicação alternativa: O público dessas praças pode preferir comprar online por perfil, e um lojista novo pode só deslocar vendas do e-commerce para o sell-in. Os sinais digitais da marca são simulados nesta demo (formato GA4); o potencial de consumo é estimativa própria sobre dados do IBGE, não venda observada. Nas praças da onda 2 (evidência 0) os sinais digitais e as praças semelhantes ainda não concordam. A conversão por camada é premissa, não medida.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · expansao.v1 + plano.v2. Praças = as 9 de maior índice expansao.v1 com até 3 lojistas ativos. Evidência 1 = sinais digitais e praças semelhantes concordam (quartil de cima nos dois) → onda 1; evidência 0 → onda 2, depois de validar em campo. Representantes por praça = CNPJs A + B ÷ capacidade de um representante (233/ano), de 1 a 2. Meta = cenário base.

Quem

Universo-alvo em camadas: 430 lojas reais muito parecidas com os melhores, 867 qualificadas e 4.590 para campanha

DADO REAL · Receita Federal (CNPJ), out/2026ESTIMATIVA PRÓPRIA · faturamento estimado por proxies (Receita Federal)
Evidência 0 · Sinal
Camadas do universo-alvo
CamadaCritérioCNPJsComo é trabalhadaConversão (base)Lojistas novos (base, 2027–28)
A · muito parecidassemelhança 60 ou mais430prioridade do representante25%108
B · qualificadassemelhança 40–60, varejo de calçados (4782-2/01), 3+ anos de CNPJ867visita depois da camada A, até a capacidade10%87
C · ampliadasdemais lojas formais de calçados e de vestuário com calçados na secundária4.590campanha local e evento, sem visita2%92

Troque a conversão por camada

Recalcula com a mesma fórmula fixa do plano. O cenário base da tabela não muda.

Lojistas novos 2027
226
Sell-in 2027
R$ 19,7 mi
Resultado 2027
R$ 1,7 mi
Sell-in 2028
R$ 59,4 mi
Payback
out/27

CNPJs-alvo das camadas A e B, praça a praça (os mais parecidos primeiro)

Goiânia/GO · 439 CNPJs A+B

CNPJs-alvo em Goiânia
Empresa (CNAE)CamadaPorte · SimplesAberturaLojasFaturamento est.*Semelhança
RF-D21D0AD0C64782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20112R$ 9,4 micapital R$ 4,0 mi100
RF-2C58FF54014782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20171≥ R$ 4,8 micapital R$ 250 mil100
RF-55E486B5CD4782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20181≥ R$ 4,8 micapital R$ 300 mil100
RF-7291ACE0C34782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20161≥ R$ 4,8 micapital R$ 300 mil100
RF-7B92B03B534782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples19901≥ R$ 4,8 micapital R$ 100 mil100
RF-808619ED094782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20181≥ R$ 4,8 micapital R$ 510 mil100

Mais 433 na lista completa. 2.311 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.

Uberlândia/MG · 110 CNPJs A+B

CNPJs-alvo em Uberlândia
Empresa (CNAE)CamadaPorte · SimplesAberturaLojasFaturamento est.*Semelhança
RF-FCFE7137D14782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20121≥ R$ 4,8 micapital R$ 150 mil100
RF-5293CEAC564782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20212R$ 7,4 micapital R$ 1,6 mi94
RF-E579BE677E4782-2/01 · calçadosAEPPfora do Simples20112R$ 3,6 micapital R$ 360 mil92
RF-32EFBA458B4782-2/01 · calçadosAEPPfora do Simples20111R$ 3,5 micapital R$ 1,3 mi91
RF-6637BE49004782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20232R$ 7,4 micapital R$ 1,6 mi90
RF-B749ED68414782-2/01 · calçadosAEPPfora do Simples202230R$ 4,8 micapital R$ 500 mil89

Mais 104 na lista completa. 711 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.

Maringá/PR · 122 CNPJs A+B

CNPJs-alvo em Maringá
Empresa (CNAE)CamadaPorte · SimplesAberturaLojasFaturamento est.*Semelhança
RF-DB761C1E324782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples19901R$ 7,0 micapital —100
RF-CF4AD7F2374782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20151≥ R$ 4,8 micapital R$ 40 mil100
RF-D3CF8117EB4782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20061≥ R$ 4,8 micapital R$ 880 mil100
RF-D7753864034782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20121≥ R$ 4,8 micapital R$ 25 mil100
RF-D0C18404734782-2/01 · calçadosAEPPSimples20166R$ 4,5 micapital R$ 94 mil95
RF-A9AAC5133D4782-2/01 · calçadosAEPPSimples20041R$ 2,9 micapital R$ 570 mil85

Mais 116 na lista completa. 615 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.

Campo Grande/MS · 157 CNPJs A+B

CNPJs-alvo em Campo Grande
Empresa (CNAE)CamadaPorte · SimplesAberturaLojasFaturamento est.*Semelhança
RF-5EECCF35914782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20121≥ R$ 4,8 micapital R$ 50 mil100
RF-B949B4DFC04782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20141≥ R$ 4,8 micapital R$ 400 mil100
RF-C77AB99A204782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20141≥ R$ 4,8 micapital R$ 200 mil100
RF-F86A78C53B4782-2/01 · calçadosADemaisfora do Simples20081≥ R$ 4,8 micapital R$ 200 mil100
RF-9FEB72F5F14782-2/01 · calçadosAEPPfora do Simples200430R$ 4,8 micapital R$ 500 mil97
RF-C831C318BC4782-2/01 · calçadosAEPPSimples20162R$ 3,3 micapital R$ 250 mil89

Mais 151 na lista completa. 1.261 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.

As listas das outras 5 praças saem na exportação do plano. Na demo a carteira é fictícia; no cliente, quem já é cliente sai da lista pelo hash do CNPJ.

Correlação, não causa. Explicação alternativa: O cadastro público não informa markup, mix, marcas que a loja já trabalha nem o faturamento: ele é estimado por porte, Simples, capital e filiais. Parecido no cadastro não é parecido no comportamento de compra. As conversões são premissas, não medidas: viram evidência 2 depois do primeiro trimestre de campo com praça de controle.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · lookalike.v1 (semelhança da empresa) + faturamento_proxy.v2 + plano.v2. Empresas REAIS do varejo de calçados ativas na Receita Federal (2026-10), sem MEI nem empresário individual, identificadas só por token (hash do CNPJ). Semelhança 0–100 só com atributos da empresa (porte, tempo de CNPJ, CNAE, faturamento estimado, lojas). Faturamento estimado por proxies: ponto de partida pelo porte declarado na Receita (ME R$ 240 mil, EPP R$ 1,7 mi, demais R$ 7 mi), × (capital social ÷ mediana do porte)^0,25, × √(estabelecimentos) para redes, limitado ao teto legal do porte (ME R$ 360 mil; EPP e optantes do Simples R$ 4,8 mi). Porte (v2): EPP com capital social de R$ 200 mil ou mais, ou com filial, conta como porte médio; empresa acima de EPP com matriz e 2 filiais ou mais conta como grande.

Com que gente e com que ticket

Capacidade de 233 CNPJs por representante por ano; ticket do lojista novo vem de 28 lojistas que entraram na carteira nos últimos meses

ILUSTRATIVO · empresa fictícia
Evidência 1 · Hipótese modelada

Capacidade comercial

Visitas por dia
7
Dias de campo por ano
200
Parte da agenda para prospecção
50%
Visitas por CNPJ no ano (abordagem, mostruário, retorno)
3
CNPJs A+B por representante por ano
233
Representantes na onda 1 (desde fevereiro)
4
Representantes na onda 2 (desde julho)
6

A capacidade limita as camadas A e B; quem não cabe em 2027 fica para 2028. A camada C entra por campanha.

Ticket do lojista novo (coorte de entrada da carteira)

Ticket do lojista novo por porte
PorteLojistas na coorte1º ano2º ano
Médio ou grande7R$ 408 milR$ 408 mil
Pequeno16R$ 121 milR$ 121 mil
Micro5R$ 53 milR$ 53 mil
  • 2º ano, porte médio ou grande: igual ao 1º ano (a carteira madura do porte compra menos que a coorte).
  • 2º ano, porte pequeno: mediana de 94 lojistas ativos do porte com 2+ anos de casa, fora do top.
  • 2º ano, porte micro: igual ao 1º ano (a carteira madura do porte compra menos que a coorte).

Correlação, não causa. Explicação alternativa: A coorte de entrada é pequena e da empresa ilustrativa; no cliente, ela sai da carteira real. Lojista novo numa praça nova pode comprar menos do que quem entrou numa praça já atendida, onde a marca é conhecida.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa plano.v2 · capacidade e coorte. Coorte: lojistas multimarca com 1º pedido entre 19/02/2025 e 01/05/2026 (6 meses de folga em cada ponta do histórico). 1º ano = faturado nos 12 meses depois do 1º pedido, anualizado quando há menos de 12 meses. 2º ano = a carteira madura do mesmo porte (o histórico de 24 meses ainda não mostra o 2º ano completo da coorte), nunca abaixo do 1º ano. O ticket de cada CNPJ-alvo é o do seu porte (faturamento_proxy.v2).

Quem já é cliente

10 clientes atuais nas mesmas UFs têm o perfil dos melhores e compram abaixo do potencial

Evidência 0 · Sinal
Clientes atuais com potencial de expansão
LojistaPraçaRepresentanteCompra 12 mPotencialPor que fica abaixo
LJ-F4D1CE1BMaringá/PRRep. 15R$ 135 milR$ 620 milcompra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4)
LJ-B71542AFJuiz de Fora/MGRep. 24R$ 158 milR$ 620 milcompra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4); reposição e pronta entrega em 14% do valor (melhores: 23%)
LJ-9CF0F7B5Poços de Caldas/MGRep. 24R$ 171 milR$ 620 milcompra em 2 das 4 últimas coleções (melhores: 4); prazo médio de 114 dias (melhores: 52)
LJ-FC4B4B41Paranaguá/PRRep. 14R$ 186 milR$ 620 milcompra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4)
LJ-4F462B7ELimeira/SPRep. 19R$ 252 milR$ 620 milcompra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4); reposição e pronta entrega em 15% do valor (melhores: 23%)
LJ-882AC708Foz do Iguaçu/PRRep. 16R$ 270 milR$ 620 milcompra em 2 das 4 últimas coleções (melhores: 4)
LJ-95D606CCAraçatuba/SPRep. 22R$ 271 milR$ 620 milcompra em 3 das 4 últimas coleções (melhores: 4); reposição e pronta entrega em 16% do valor (melhores: 23%)
LJ-A49499BFUberaba/MGRep. 25R$ 304 milR$ 620 milcompra em 2 das 4 últimas coleções (melhores: 4)
LJ-345F44F3Araraquara/SPRep. 21R$ 332 milR$ 620 milreposição e pronta entrega em 8% do valor (melhores: 23%); prazo médio de 118 dias (melhores: 52)
LJ-7C56C674Governador Valadares/MGRep. 23R$ 337 milR$ 620 milcompra em 2 das 4 últimas coleções (melhores: 4)

Correlação, não causa. Explicação alternativa: A diferença pode ser restrição do lojista (capital, espaço, outra marca forte). O representante confirma antes de propor nova condição.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · melhor_cliente.v2 + lookalike.v1. Potencial = mediana da compra anual dos melhores do mesmo porte. Entram na mesma rota de visitas do plano.

Com o quê

Produtos e coleções recomendados por praça: o que vende nas praças parecidas que já dão certo

Evidência 1 · Hipótese modelada

Goiânia/GO

Referências: Curitiba, Porto Alegre, Aracaju, Vila Velha, Salvador

  • Tênis15%
  • Mocassim11%
  • Sandália9% · 1,11×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Mule Seda · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026

Uberlândia/MG

Referências: Franca, Presidente Prudente, Santa Maria, Novo Hamburgo, Araçatuba

  • Tênis16%
  • Mocassim12% · 1,09×
  • Sapatênis9% · 1,10×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Sapatênis Pitanga · Primavera-Verão 2026

Maringá/PR

Referências: Blumenau, Santa Maria, Passo Fundo, Novo Hamburgo, Presidente Prudente

  • Tênis17%
  • Mocassim14% · 1,19×
  • Sapatênis10% · 1,19×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Mule Seda · Primavera-Verão 2026

Campo Grande/MS

Referências: Aracaju, Teresina, Salvador, Vila Velha, Canoas

  • Tênis16%
  • Mocassim11%
  • Sandália10% · 1,14×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Mule Seda · Primavera-Verão 2026

Campinas/SP

Referências: Blumenau, Santa Maria, Passo Fundo, Presidente Prudente, Novo Hamburgo

  • Tênis17%
  • Mocassim14% · 1,19×
  • Sapatênis10% · 1,19×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Mule Seda · Primavera-Verão 2026

Jundiaí/SP

Referências: Blumenau, Santa Maria, Passo Fundo, Presidente Prudente, Novo Hamburgo

  • Tênis17%
  • Mocassim14% · 1,19×
  • Sapatênis10% · 1,19×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Mule Seda · Primavera-Verão 2026

Piracicaba/SP

Referências: Presidente Prudente, Araçatuba, Santa Maria, Novo Hamburgo, Franca

  • Tênis16%
  • Mocassim12% · 1,09×
  • Sapatênis9% · 1,10×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Sapatênis Pitanga · Primavera-Verão 2026

Uberaba/MG

Referências: Franca, Presidente Prudente, Araçatuba, São Leopoldo, Governador Valadares

  • Tênis16%
  • Mocassim12%
  • Scarpin10% · 1,07×

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Sapatênis Pitanga · Primavera-Verão 2026

Ponta Grossa/PR

Referências: São Leopoldo, Franca, Novo Hamburgo, Rio Grande, Presidente Prudente

  • Tênis16%
  • Mocassim13% · 1,13×
  • Scarpin10%

Modelos

  • Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
  • Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
  • Sapatênis Pitanga · Primavera-Verão 2026

Correlação, não causa. Explicação alternativa: Praças parecidas em porte, renda e tipo de cidade podem ter hábitos de compra diferentes. O mostruário parte do que vende nelas e se ajusta com a primeira reposição.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · produtos das praças de referência. Participação no sell-in multimarca das 5 praças de referência (12 meses) contra a empresa. Modelos das duas coleções mais recentes.

Quanto

Três cenários: R$ 10,0 mi a R$ 30,3 mi de sell-in em 2027 e R$ 30,3 mi a R$ 91,5 mi em 2028; no base, o plano se paga em outubro de 2027

Evidência 1 · Hipótese modelada
Cenários 2027 e 2028
CenárioLojistas 2027Sell-in 2027Contribuição 2027Investimento 2027Resultado 2027Sell-in 2028Resultado 2028EquilíbrioPayback
Conservador136R$ 10,0 miR$ 2,2 miR$ 2,5 mi−R$ 382 milR$ 30,3 miR$ 5,2 mimai/27fev/28
Base226R$ 19,7 miR$ 4,2 miR$ 2,5 miR$ 1,7 miR$ 59,4 miR$ 11,5 miabr/27out/27
Ambicioso317R$ 30,3 miR$ 6,5 miR$ 2,5 miR$ 4,0 miR$ 91,5 miR$ 18,4 miabr/27ago/27

Equilíbrio = 1º mês em que a contribuição do mês cobre o investimento do mês. Payback = mês em que a contribuição acumulada cobre o investimento acumulado.

Resultado acumulado mês a mês, 2027–2028 (contribuição − investimento)

ConservadorBaseAmbicioso
R$ 0R$ 6,3 miR$ 12,5 miR$ 18,8 miR$ 25,0 mijan/27abr/27jul/27out/27jan/28abr/28jul/28out/28dez/28jan/27 · Conservador: R$ 0fev/27 · Conservador: −R$ 435 milmar/27 · Conservador: −R$ 865 milabr/27 · Conservador: −R$ 910 milmai/27 · Conservador: −R$ 872 miljun/27 · Conservador: −R$ 798 miljul/27 · Conservador: −R$ 1,0 miago/27 · Conservador: −R$ 1,3 miset/27 · Conservador: −R$ 1,2 miout/27 · Conservador: −R$ 984 milnov/27 · Conservador: −R$ 707 mildez/27 · Conservador: −R$ 382 miljan/28 · Conservador: −R$ 104 milfev/28 · Conservador: R$ 229 milmar/28 · Conservador: R$ 666 milabr/28 · Conservador: R$ 1,1 mimai/28 · Conservador: R$ 1,6 mijun/28 · Conservador: R$ 2,0 mijul/28 · Conservador: R$ 2,5 miago/28 · Conservador: R$ 3,0 miset/28 · Conservador: R$ 3,4 miout/28 · Conservador: R$ 3,9 minov/28 · Conservador: R$ 4,4 midez/28 · Conservador: R$ 4,8 mijan/27 · Base: R$ 0fev/27 · Base: −R$ 435 milmar/27 · Base: −R$ 845 milabr/27 · Base: −R$ 836 milmai/27 · Base: −R$ 710 miljun/27 · Base: −R$ 511 miljul/27 · Base: −R$ 599 milago/27 · Base: −R$ 612 milset/27 · Base: −R$ 275 milout/27 · Base: R$ 272 milnov/27 · Base: R$ 936 mildez/27 · Base: R$ 1,7 mijan/28 · Base: R$ 2,4 mifev/28 · Base: R$ 3,3 mimar/28 · Base: R$ 4,2 miabr/28 · Base: R$ 5,2 mimai/28 · Base: R$ 6,2 mijun/28 · Base: R$ 7,2 mijul/28 · Base: R$ 8,2 miago/28 · Base: R$ 9,2 miset/28 · Base: R$ 10,2 miout/28 · Base: R$ 11,2 minov/28 · Base: R$ 12,2 midez/28 · Base: R$ 13,2 mijan/27 · Ambicioso: R$ 0fev/27 · Ambicioso: −R$ 435 milmar/27 · Ambicioso: −R$ 823 milabr/27 · Ambicioso: −R$ 755 milmai/27 · Ambicioso: −R$ 531 miljun/27 · Ambicioso: −R$ 196 miljul/27 · Ambicioso: −R$ 108 milago/27 · Ambicioso: R$ 110 milset/27 · Ambicioso: R$ 746 milout/27 · Ambicioso: R$ 1,7 minov/27 · Ambicioso: R$ 2,7 midez/27 · Ambicioso: R$ 4,0 mijan/28 · Ambicioso: R$ 5,2 mifev/28 · Ambicioso: R$ 6,6 mimar/28 · Ambicioso: R$ 8,1 miabr/28 · Ambicioso: R$ 9,7 mimai/28 · Ambicioso: R$ 11,2 mijun/28 · Ambicioso: R$ 12,8 mijul/28 · Ambicioso: R$ 14,4 miago/28 · Ambicioso: R$ 16,0 miset/28 · Ambicioso: R$ 17,6 miout/28 · Ambicioso: R$ 19,2 minov/28 · Ambicioso: R$ 20,8 midez/28 · Ambicioso: R$ 22,4 mi

Investimento (premissas)

Investimento
Item20272028
Representantes novos ou realocados (R$ 9.000/mês cada, desde o início da onda)R$ 720 milR$ 1,1 mi
Mostruário e amostras para os CNPJs A e B trabalhados (R$ 1.200 cada)R$ 1,4 miR$ 164 mil
Campanha digital local para a camada C (R$ 5.000/mês por praça, 6 meses)R$ 240 milR$ 30 mil
Evento de apresentação da coleção (R$ 15.000 por praça)R$ 135 milR$ 0
Viagens da gerência comercial e do EchoR$ 56 milR$ 36 mil
TotalR$ 2,5 miR$ 1,3 mi

Premissas do cenário

Conversão por camada (base)
A 25% · B 10% · C 2%
Capacidade de um representante
7 visitas/dia × 200 dias × 50% da agenda ÷ 3 visitas por CNPJ = 233 CNPJs/ano
Representantes por praça
1 a 2, pelo tamanho das camadas A + B (10 no total)
Início do campo
onda 1 em fevereiro de 2027; onda 2 em julho, depois da validação em campo
Ticket do lojista novo · porte médio ou grande (1º / 2º ano)
R$ 408 mil / R$ 408 mil (coorte: 7)
Ticket do lojista novo · porte pequeno (1º / 2º ano)
R$ 121 mil / R$ 121 mil (coorte: 16)
Ticket do lojista novo · porte micro (1º / 2º ano)
R$ 53 mil / R$ 53 mil (coorte: 5)
Rentabilidade final de referência (margem.v2, ajustada pelo frete)
22%
Abertura de uma safra (mês 1 → 9)
10% · 25% · 40% · 55% · 70% · 80% · 88% · 94% · 100%
Conservador / ambicioso
conversão × 0,6, ticket × 0,85 / conversão × 1,4, ticket × 1,1

Correlação, não causa. Explicação alternativa: A projeção depende da conversão de cada camada e do ticket do lojista novo, que ainda não foram medidos nestas praças. O resultado vira evidência 2 só depois de um piloto com praça de controle.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M09 · cenarios.v3/025. Lojistas novos = CNPJs trabalhados × conversão da camada (A e B pela agenda dos representantes; C por campanha e evento). Abrem ao longo de 10 meses depois do início do trabalho. Cada um compra o ticket da coorte de entrada do mesmo porte no 1º ano e o da carteira madura no 2º. Contribuição = receita × rentabilidade de referência (margem.v2, com o frete da região). Equilíbrio = 1º mês em que a contribuição do mês cobre o investimento do mês; payback = mês em que o acumulado fica positivo.

Como

Kit do representante, roteiro de abordagem e conceito de campanha

Texto pré-gravado do AG-5 (modo demonstração), revisado pelo Echo.

Kit do representante · argumentos

  • Os lojistas que mais crescem com a marca são parecidos com a sua loja: porte médio, loja de calçados com história na cidade, compra em todas as coleções e repõe o que gira.
  • Na sua cidade, muita gente já procura e compra a marca pelo site — essa venda pode passar a ser sua, na vitrine, com margem de lojista.
  • O mostruário foi montado com as categorias que mais vendem em cidades parecidas com a sua, não com a coleção inteira.
  • Você entra com grade reduzida e pronta entrega liberada: compra pouco, vê girar e repõe rápido, sem ficar com estoque parado.
  • A campanha local da marca vai mandar o consumidor para quem tem a marca na cidade — e você aparece na página 'onde comprar'.
  • Prazo de entrada igual ao dos melhores clientes da marca, sem negociação caso a caso.

Mix sugerido

Comece pelas categorias que lideram nas praças parecidas com a sua — linha conforto, tênis, mocassim e sandália — com grade reduzida e as cores de maior giro. Deixe as categorias de moda mais arriscadas para a segunda coleção, quando a reposição mostrar o que a sua cliente compra.

Condições de entrada (definidas no plano)

Pedido de entrada
grade reduzida (meia grade por modelo), mínimo de 12 modelos
Prazo
60 dias no 1º pedido; 30/60 a partir da 1ª reposição (os melhores compram em 60 dias)
Pronta entrega
liberada desde o 1º pedido, para reposição rápida do que girar
Desconto de entrada
até o desconto médio da carteira, sem exceção por praça

Objeções e respostas

“Já trabalho com marcas parecidas e não tenho espaço.”
A proposta é começar pequeno, com as categorias em que a sua loja ainda não tem força. Se não girar, a reposição simplesmente não acontece.
“O site da marca vai roubar minha venda.”
O consumidor da cidade já compra pelo site porque não acha a marca na loja. A campanha local e a página 'onde comprar' trazem esse cliente para a vitrine.
“Pedido mínimo de coleção é alto para quem está começando.”
A entrada é com meia grade por modelo e pronta entrega desde o primeiro pedido; o pedido de coleção cheio vem depois que a marca provar giro na sua loja.
“Representante de fora não volta depois da primeira venda.”
A região passa a ter representante dedicado, com agenda de reposição programada e alerta do sistema quando o seu estoque da marca estiver acabando.

Roteiro de abordagem

  1. 01Antes da visita: confirmar na lista se a empresa ainda está ativa e quais marcas trabalha; separar o mostruário da praça.
  2. 02Primeiro contato por telefone ou WhatsApp, citando a procura pela marca na cidade e pedindo meia hora para mostrar o mostruário.
  3. 03Visita com o mostruário regional: mostrar o que vende em cidades parecidas e a condição de entrada.
  4. 04Fechar o pedido de entrada com grade reduzida e pronta entrega; combinar a data da primeira reposição.
  5. 05Cadastrar a loja na página 'onde comprar' e na campanha local da marca.
  6. 06Ligar no dia da entrega e de novo depois de algumas semanas para ver o que girou e sugerir a reposição.
  7. 07Convidar para o evento de apresentação da próxima coleção na região.

Conceito de campanha digital

“Agora na sua cidade”

Quem já procura a marca no site passa a encontrá-la na loja da esquina: a campanha leva o consumidor da praça para os lojistas novos, em vez de competir com eles.

Mensagens

  • A marca que você procurava, agora numa loja perto de você.
  • Experimente, leve e troque na loja da sua cidade.
  • Conforto para o dia todo: veja onde comprar na sua cidade.

Canais

  • Anúncios de busca local para quem procura a marca
  • Redes sociais segmentadas por município
  • Página 'onde comprar' no site e no e-commerce
  • Mensagem de WhatsApp para os lojistas divulgarem

Materiais de venda

  • Kit do representante (argumentos, objeções, condições e mix sugerido) — texto ao lado
  • Mostruário regional com as categorias recomendadas por praça
  • Catálogo digital da coleção vigente com página 'onde comprar' por município
  • One-pager de condições de entrada (grade reduzida, prazo, pronta entrega)
  • Peças da campanha local para a camada C: anúncios de busca, carrossel e stories, mensagem de WhatsApp para lojistas
  • Roteiro de abordagem e de follow-up por WhatsApp (texto ao lado)
  • Painel semanal de acompanhamento (Delta) com a lista de CNPJs e o status de cada um

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa plano.v2 (números, metas e condições); texto redigido pelo AG-5. O AG-5 só redige: números, listas, metas e condições vêm das rotinas fixas e do plano. Todo número que o agente escrever precisa aparecer igual no contexto calculado; senão é trocado por um aviso.

Quando

Cronograma das primeiras 20 semanas da onda 1, com a validação da onda 2

Cronograma de implementação
QuandoAçãoResponsávelIndicador
Semanas 1–2Validar praças e lista de CNPJs-alvo (camadas A e B) com a direção comercial; descartar quem já trabalha com marca concorrente exclusivaEcho + gerente comercialLista validada (CNPJs mantidos ÷ sugeridos)
Semanas 1–4Definir os representantes da onda 1 (contratação ou ampliação de território) e as condições de entradaDiretor comercialRepresentantes com agenda aberta
Semanas 2–4Montar o mostruário regional com as categorias que vendem nas praças de referênciaProduto / PCP + DeltaMostruário pronto (modelos × grades)
Semanas 3–8Campanha digital local para a camada C: anúncios de busca e redes com 'onde comprar' e página de lojistasMarketing + agênciaSessões, buscas pela marca e cadastros de lojistas na praça
Semanas 4–12Primeira rodada de visitas à camada A, depois à camada B, com o kit do representanteRepresentantesVisitas realizadas ÷ planejadas; amostras entregues
Semanas 6–10Evento de apresentação da coleção em cada praça (convidados das camadas A, B e C)Gerente comercial + marketingLojistas presentes; pedidos de amostra
Semanas 8–14Primeiros pedidos de pronta entrega e pedido de coleção com grade reduzida de entradaRepresentantes + financeiro (crédito)1º pedido: lojistas e valor; prazo médio concedido
Semanas 10–20Validar em campo as praças da onda 2 (evidência 0): visita de reconhecimento, conversa com 10 lojistas da camada AEcho + gerente comercialPraças confirmadas para julho
SemanalMedir contra a meta e contra praças semelhantes sem ação (controle)Delta (rotina M10) + EchoLojistas novos, pares e receita vs. meta
Evidência 1 · Hipótese modeladaPlano montado sobre hipóteses modeladas. Vira experimento (nível 2) com o piloto e praça de controle.

Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa plano.v2. Indicadores antecedentes = o que dá para medir antes do primeiro pedido (lista validada, visitas, amostras, sessões e buscas na praça). A medição contra praças semelhantes sem ação (controle) entra na rotina M10.

Fontes desta tela

  • DADO REAL · Receita Federal (CNPJ)Dados Abertos do CNPJ — Estabelecimentos, Empresas e Simples — referência: 2026-10 (cadastro na data de extração; início de atividade mais recente: 2026-10-11); baixado em 05/11/2026
  • DADO REAL · IBGE Censo 2022Rendimento domiciliar per capita médio e mediano — Censo 2022 (divulgação de out/2025) (tabela 10295) — referência: 2022 (julho); baixado em 05/11/2026
  • DADO REAL · IBGEPOF 2017-2018 — despesa média mensal familiar com calçados e vestuário por classe de rendimento (tabela 6715) — referência: 2017-2018 (R$ de 15/01/2018); baixado em 05/11/2026
  • DADO REAL · IBGEIPCA — número-índice (correção monetária do potencial) (tabela 1737) — referência: 2018-01 a 2026-09; baixado em 05/11/2026
  • ILUSTRATIVO · empresa fictíciaCarteira, pedidos, representantes e margem da Calçados Serra Gaúcha (dados até 31/10/2026).
  • SIMULADOSessões, buscas pela marca e conversão do e-commerce próprio (formato GA4).

Nada é consultado ao vivo: as telas leem uma base resumida, atualizada pelo comando market/build.sh.