Por que seus melhores clientes são os melhores
Pela régua da direção, os 133 melhores lojistas compram em 4 das 4 últimas coleções, repõem a cada ~20 dias, prazo médio de 50 dias, 83% em cidades do interior, 85% de porte médio. Na carteira, 54 clientes com esse perfil compram abaixo do potencial (R$ 17,2 mi por ano) e 23 pararam de comprar. Fora dela, 234 empresas são muito parecidas com eles.
Momento 1 de 3. Melhores = 20% do topo entre os 666 lojistas multimarca com pedido nos últimos 120 dias. Tudo aqui é correlação: mostra o que os melhores têm em comum, não por que compram.
A régua
A régua da direção: valor no tempo, compra em todas as coleções, giro e prazo curto
- LTV 24 meses (receita − devoluções)
- 40%
- posição na carteira (percentil)
- Compra em cada coleção
- 25%
- coleções compradas das 4 últimas ÷ 4
- Reposição + pronta entrega
- 20%
- participação no valor comprado (percentil)
- Prazo de pagamento
- 15%
- 30 dias = 1; 120 dias ou mais = 0 (penaliza prazo esticado)
PerfilOs melhores compram em 4 das 4 últimas coleções, repõem a cada ~20 dias, prazo médio de 50 dias, 83% em cidades do interior, 85% de porte médio.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · melhor_cliente.v2. Melhores = 133 lojistas (20% dos 666 com pedido nos últimos 120 dias; 710 compraram nos últimos 12 meses).
O que separa
Fora da própria régua, o que mais separa os melhores: porte médio (85% contra 43%), rentabilidade estimada (24% contra 21%), mix: sandália (12% contra 10%)
| Atributo | Melhores | Resto | Diferença padronizada | |
|---|---|---|---|---|
| Pedidos em 12 meses (frequência) | 20 | 9 | 2,32 | régua |
| Reposições em 12 meses | 10 | 4 | 2,12 | régua |
| Pedidos de pronta entrega em 12 meses | 5 | 1 | 1,79 | régua |
| Prazo médio de pagamento | 52 dias | 85 dias | -1,20 | régua |
| Coleções compradas (das 4 últimas) | 4 | 3 | 0,93 | régua |
| Porte médio | 85% | 43% | 0,83 | separa |
| Rentabilidade estimada (margem.v2) | 24% | 21% | 0,68 | separa |
| Mix: Sandália (% do valor comprado) | 12% | 10% | 0,57 | separa |
| Cidade média do interior (100–800 mil hab.) | 74% | 45% | 0,57 | separa |
| Mix: Scarpin (% do valor comprado) | 8% | 10% | -0,55 | separa |
| Interior (fora de capital e região metropolitana) | 83% | 56% | 0,55 | separa |
| Ticket médio por pedido | R$ 32 mil | R$ 21 mil | 0,50 | |
| Markup praticado | 2,47× | 2,40× | 0,45 | |
| Loja de calçados (CNAE 4782-2/01) | 94% | 79% | 0,40 | |
| Porte grande | 13% | 6% | 0,27 | |
| Tempo de CNPJ | 16 anos | 14 anos | 0,19 | |
| Região Sul | 48% | 47% | 0,03 |
Correlação, não causa. Explicação alternativa: O perfil pode descrever onde a marca chegou primeiro e o relacionamento com o representante, não uma prática replicável. Lojistas antigos de cidades médias também têm menos concorrência de shopping — o que sustenta a compra pode ser a praça, não o lojista.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · top × resto, diferença padronizada. Diferença padronizada = diferença das médias ÷ desvio-padrão (proporções: ÷ desvio da proporção conjunta). Destaque a partir de 0,5. “Régua” = o atributo entra no cálculo do score e separa o top por construção.
Quem são
Os 12 primeiros por melhor cliente
- LJ-64F8B3FDSorocaba/SP · Média · 18 anos95 pts
- LJ-2BFE9393São José do Rio Preto/SP · Média · 8 anos94 pts
- LJ-473D1576Franca/SP · Média · 47 anos94 pts
- LJ-704014B9Novo Hamburgo/RS · Média · 12 anos94 pts
- LJ-4C58AEC2Pelotas/RS · Média · 9 anos94 pts
- LJ-77B00BC1Franca/SP · Média · 13 anos94 pts
- LJ-A7EF4781Passo Fundo/RS · Média · 10 anos93 pts
- LJ-B20A2977Passo Fundo/RS · Média · 15 anos93 pts
- LJ-A659F3F2Rio Grande/RS · Média · 18 anos93 pts
- LJ-B16DABEESanta Maria/RS · Média · 24 anos93 pts
- LJ-6DF14DE5Caxias do Sul/RS · Média · 16 anos93 pts
- LJ-2C816798Caruaru/PE · Média · 19 anos93 pts
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · melhor_cliente.v2.
Na carteira · rentabilizar
54 clientes ativos têm o perfil dos melhores e compram R$ 17,2 mi a menos por ano do que poderiam
Base da oportunidade #028 (rentabilização da carteira ativa).
| Lojista | Praça | Compra 12 m | Potencial | Por que fica abaixo |
|---|---|---|---|---|
| LJ-7A6B6321Média · Rep. 06 | Passo Fundo/RS | R$ 58 mil | R$ 620 mil | compra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4); reposição e pronta entrega em 0% do valor (melhores: 23%) |
| LJ-F4D1CE1BMédia · Rep. 15 | Maringá/PR | R$ 135 mil | R$ 620 mil | compra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4) |
| LJ-B71542AFMédia · Rep. 24 | Juiz de Fora/MG | R$ 158 mil | R$ 620 mil | compra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4); reposição e pronta entrega em 14% do valor (melhores: 23%) |
| LJ-BE752910Média · Rep. 03 | Novo Hamburgo/RS | R$ 159 mil | R$ 620 mil | compra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4) |
| LJ-26FC359BMédia · Rep. 12 | Chapecó/SC | R$ 163 mil | R$ 620 mil | compra em 2 das 4 últimas coleções (melhores: 4); reposição e pronta entrega em 11% do valor (melhores: 23%); prazo médio de 87 dias (melhores: 52) |
| LJ-9CF0F7B5Média · Rep. 24 | Poços de Caldas/MG | R$ 171 mil | R$ 620 mil | compra em 2 das 4 últimas coleções (melhores: 4); prazo médio de 114 dias (melhores: 52) |
| LJ-61637528Média · Rep. 06 | Erechim/RS | R$ 172 mil | R$ 620 mil | compra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4) |
| LJ-52F1E062Média · Rep. 10 | Blumenau/SC | R$ 174 mil | R$ 620 mil | compra em 3 das 4 últimas coleções (melhores: 4); prazo médio de 115 dias (melhores: 52) |
| LJ-B5434849Média · Rep. 11 | Itajaí/SC | R$ 184 mil | R$ 620 mil | compra em 3 das 4 últimas coleções (melhores: 4); reposição e pronta entrega em 12% do valor (melhores: 23%); prazo médio de 116 dias (melhores: 52) |
| LJ-5E445EA5Média · Rep. 07 | Rio Grande/RS | R$ 186 mil | R$ 620 mil | compra em 1 das 4 últimas coleções (melhores: 4) |
Correlação, não causa. Explicação alternativa: Parte da diferença é restrição do próprio lojista (capital de giro, espaço, outra marca forte no mix). O representante confirma o potencial antes de mudar condição comercial.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · lookalike.v1 + melhor_cliente.v2. Potencial = mediana da compra anual dos melhores do mesmo porte. Entram clientes fora do top com similaridade 90+ e lacuna de pelo menos 25% do potencial.
Na carteira · reativar
23 lojistas muito parecidos com os melhores estão sem pedido há 120+ dias
Este grupo é a base da Opportunity #024.
| Lojista | Praça | Representante | Porte | CNPJ | Similaridade | Compra 12 m anteriores | Dias sem pedido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LJ-5DD09E14 | Santa Cruz do Sul/RS | Rep. 09 | Média | 13 anos | 100 | R$ 648 mil | 166 |
| LJ-CCAB59FB | São José dos Campos/SP | Rep. 20 | Média | 14 anos | 100 | R$ 679 mil | 171 |
| LJ-8C4ABDA8 | Ribeirão Preto/SP | Rep. 21 | Média | 20 anos | 100 | R$ 513 mil | 145 |
| LJ-882AC708 | Foz do Iguaçu/PR | Rep. 16 | Média | 20 anos | 100 | R$ 749 mil | 240 |
| LJ-7C56C674 | Governador Valadares/MG | Rep. 23 | Média | 12 anos | 100 | R$ 671 mil | 193 |
| LJ-031C9079 | Londrina/PR | Rep. 15 | Média | 26 anos | 100 | R$ 641 mil | 194 |
| LJ-21742BA0 | Piracicaba/SP | Rep. 19 | Média | 15 anos | 100 | R$ 638 mil | 193 |
| LJ-5C84C0BC | Presidente Prudente/SP | Rep. 22 | Média | 18 anos | 100 | R$ 627 mil | 190 |
| LJ-EEF2971A | Cascavel/PR | Rep. 16 | Média | 12 anos | 100 | R$ 578 mil | 178 |
| LJ-F3918B83 | Santa Maria/RS | Rep. 08 | Média | 31 anos | 100 | R$ 506 mil | 150 |
| LJ-5E445EA5 | Rio Grande/RS | Rep. 07 | Média | 15 anos | 100 | R$ 699 mil | 314 |
| LJ-8D6903E3 | Caxias do Sul/RS | Rep. 05 | Média | 13 anos | 100 | R$ 603 mil | 270 |
Mais 11 lojistas na lista completa.
Correlação, não causa. Explicação alternativa: Parte desses lojistas pode ter parado por motivo que os dados não mostram: troca de comprador, crédito bloqueado, ruptura nossa ou mudança de ramo. O representante confirma antes de qualquer abordagem.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · lookalike.v1, inativos. Similaridade 90+ com o perfil dos melhores. Compravam R$ 13,1 mi nos 12 meses anteriores ao período atual.
Fora da carteira · prospectar
234 lojas reais de calçados fora da carteira são muito parecidas com os melhores; Franca/SP concentra mais
Onde estão (praças com mais empresas muito parecidas)
- Franca/SP13
- Sorocaba/SP13
- Londrina/PR11
- Marília/SP10
- Foz do Iguaçu/PR8
- Feira de Santana/BA7
- Joinville/SC7
- Ribeirão Preto/SP7
Em destaque, as praças do plano de expansão regional.
As mais parecidas nas três praças de maior concentração
| Empresa | Praça | Atividade | Porte | Abertura | Faturamento est.* | Similaridade |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RF-820BB7B535 | Franca/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 2002 | R$ 19,1 mi | 100 |
| RF-5C2C137333 | Sorocaba/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 1999 | R$ 9,9 mi | 100 |
| RF-85D6A9287E | Londrina/PR | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 1998 | R$ 7,0 mi | 100 |
| RF-9DDF18228B | Londrina/PR | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 2003 | R$ 7,0 mi | 100 |
| RF-B7B53D4258 | Franca/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 2013 | R$ 5,1 mi | 100 |
| RF-2718AD3501 | Franca/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 1990 | R$ 4,8 mi | 100 |
| RF-8EABB3D916 | Franca/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 2018 | R$ 4,8 mi | 100 |
| RF-0F89BA23C9 | Sorocaba/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 2006 | R$ 4,8 mi | 100 |
| RF-28A03FA73C | Sorocaba/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 2008 | R$ 4,8 mi | 100 |
| RF-3135D2BEC3 | Sorocaba/SP | Calçados (Comércio varejista de calçados) | Média | 2000 | R$ 4,8 mi | 100 |
Correlação, não causa. Explicação alternativa: O cadastro público não informa markup, mix, marcas que a loja já trabalha nem faturamento (estimado por proxies); parecido em porte, cidade e atividade não é parecido em comportamento de compra.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · lookalike.v1, universo real (CNPJ) + faturamento_proxy.v2. Empresas reais do varejo de calçados ativas na Receita Federal, nos municípios da demo, só como token (hash do CNPJ) e atributos públicos; sem MEI nem empresário individual. Faturamento estimado por proxies (porte declarado, Simples, capital social, estabelecimentos). Similaridade 0–100 com o perfil dos melhores; 90+ = muito parecida. Pesos: porte 25%, tipo de cidade 25%, tempo de cnpj 15%, atividade (cnae) 15%, faturamento estimado 15%, número de lojas 5%. Na demo a carteira é fictícia; no cliente, quem já é cliente sai da lista pelo hash.