Onde replicar o sucesso
Goiânia, Uberlândia e Maringá lideram o índice de expansão: o site da marca vende bem lá, praças parecidas já dão certo e quase não há lojista. Somam R$ 26,9 mi por ano de potencial. E a melhor praça de hoje em rentabilidade final é Três Lagoas; Curitiba, a que mais fatura, é a que menos rende.
Momento 2 de 3. Potencial, renda e universo de lojistas são dados públicos reais (ou estimativa própria sobre eles); a carteira, as visitas e o sell-in são da empresa fictícia; tráfego, buscas pela marca e conversão do e-commerce continuam simulados. Base B2B = sell-in multimarca dos últimos 12 meses.
Mapa
Índice de expansão por município
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · expansao.v1.
Ranking
3 praças com evidência de expansão e no máximo dois lojistas
| Praça | Índice | Lojistas | Penetração | Potencial/ano | Evidência |
|---|---|---|---|---|---|
| Goiânia/GOplano | 96,0 | 0 | 0,00% | R$ 7,1 mi | N1 |
| Uberlândia/MGplano | 93,8 | 1 | 0,14% | R$ 13,1 mi | N1 |
| Maringá/PRplano | 89,6 | 1 | 0,16% | R$ 6,7 mi | N1 |
| Campo Grande/MSplano | 89,3 | 0 | 0,00% | R$ 3,1 mi | N0 |
| São Paulo/SP | 84,1 | 58 | 0,37% | R$ 35,6 mi | N0 |
| Brasília/DF | 83,6 | 7 | 0,23% | R$ 11,7 mi | N0 |
| Belo Horizonte/MG | 81,1 | 15 | 0,62% | R$ 7,5 mi | N0 |
| Rio de Janeiro/RJ | 80,9 | 13 | 0,32% | R$ 23,4 mi | N0 |
| Campinas/SPplano | 79,5 | 3 | 0,29% | R$ 18,7 mi | N0 |
| Jundiaí/SPplano | 73,7 | 2 | 0,48% | R$ 7,1 mi | N0 |
| Sorocaba/SP | 73,7 | 4 | 0,66% | R$ 11,3 mi | N0 |
| Piracicaba/SPplano | 73,4 | 2 | 0,48% | R$ 7,9 mi | N0 |
Penetração = lojistas ativos da empresa (ILUSTRATIVO) ÷ lojistas de calçados formais do município (DADO REAL · Receita Federal (CNPJ), out/2026). Potencial/ano = lacuna de sell-in contra praças semelhantes (ILUSTRATIVO).
Praças grandes já atendidas (como capitais do Sudeste) aparecem pelo tamanho do potencial, mas sem os dois sinais concordando. O plano começa pelas que têm evidência. Ver o plano de expansão.
Correlação, não causa. Explicação alternativa: Demanda online alta pode significar justamente falta de loja física da marca — ou um público que prefere comprar online. Abrir lojistas pode canibalizar o e-commerce em vez de somar. E o índice é um modelo: pesos fixos, não causa.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · expansao.v1. Índice = potencial de consumo de calçados (20%) + sinais digitais (25%) + penetração baixa (20%) + cobertura baixa de representante (15%) + praças semelhantes que já dão certo (20%). Evidência 1 quando sinais independentes concordam (digital e praças semelhantes no quartil de cima). Nenhuma praça vira recomendação sem validação comercial do Echo.
Por que esta praça
Cada praça explicada pelos componentes do índice, pelas praças parecidas que já dão certo e pelo que vende nelas
Goiânia/GO: índice 96,0. As praças parecidas que já dão certo fazem R$ 7,1 mi por ano numa praça deste tamanho e renda; aqui o sell-in multimarca é R$ 0. Potencial econômico de R$ 7,1 mi por ano.
Evidência 1 · Hipótese modeladaCada componente do índice (percentil entre as 147 praças)
- Potencial de consumo de calçados peso 20%95R$ 472,4 mi por ano em calçados; renda domiciliar per capita de R$ 2.669 por mês (índice 1,33 da média das praças)ESTIMATIVA PRÓPRIA · IBGE (Censo 2022 + POF)DADO REAL · IBGE Censo 2022
- Sinais digitais peso 25%9964.342 sessões e 20.677 buscas pela marca por 100 mil hab.; conversão de 1,82% no e-commerce. Contexto: interesse de busca por calçado na UF 61/100SIMULADO · formato GA4DADO REAL · Google Trends, 12 meses até nov/2026
- Penetração baixa peso 20%960 lojista(s) ativo(s) da empresa ÷ 2.311 lojistas de calçados formais no município (3.993 com MEI) = penetração de 0,00%ILUSTRATIVO · empresa fictíciaDADO REAL · Receita Federal (CNPJ), out/2026
- Cobertura baixa de representante peso 15%992 visitas de representante em 12 meses (0,01 por 10 lojistas formais do universo real)ILUSTRATIVO · empresa fictíciaDADO REAL · Receita Federal (CNPJ), out/2026
- Praças semelhantes que já dão certo peso 20%92Lacuna de R$ 7,1 mi por ano contra as 5 praças mais parecidas que já dão certoILUSTRATIVO · empresa fictícia
Praças parecidas que já dão certo (referência)
| Praça | Sell-in por mil hab. | Lojistas |
|---|---|---|
| Curitiba/PR | R$ 7 mil | 30 |
| Porto Alegre/RS | R$ 5 mil | 21 |
| Aracaju/SE | R$ 4 mil | 7 |
| Vila Velha/ES | R$ 5 mil | 7 |
| Salvador/BA | R$ 2 mil | 19 |
O que replicar: categorias que mais vendem nas referências
Atual Sinalizada Participação na empresa
- Tênis15%
- Mocassim11%
- Sandália1,11× a média9%
- Scarpin9%
- Bota1,08× a média8%
Modelos das coleções atuais que mais vendem nelas
- Scarpin Cedro PV26-123R$ 511 mil · 5 praças
- Mule Seda PV26-076R$ 380 mil · 5 praças
- Sapatilha Camélia PV26-036R$ 355 mil · 5 praças
- Sapatênis Pitanga PV26-070R$ 306 mil · 5 praças
- Tênis Sálvia PV26-039R$ 213 mil · 5 praças
Esta praça está no plano de expansão regional, com meta, CNPJs-alvo e cronograma.
Correlação, não causa. Explicação alternativa: As praças de referência são parecidas em porte, renda, tipo de cidade e região — não em concorrência local ou hábito de compra. O que vende nelas é um ponto de partida para o mostruário, não uma garantia.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · expansao.v1 + produtos das praças de referência. Referências = as 5 praças mais parecidas (porte, renda, tipo de cidade, região) entre as que têm 3+ lojistas e sell-in por mil habitantes acima da mediana do mesmo grupo — interior com interior; capitais com capitais e regiões metropolitanas. Categorias: participação no sell-in multimarca das referências contra a empresa (12 meses).
Rentabilidade das praças atuais
Curitiba fatura mais e rende menos: 14% de rentabilidade final contra 22% da empresa; Três Lagoas é a melhor praça, com 27%
Curitiba: sell-in multimarca de R$ 12,9 mi em 12 meses, prazo médio de 113 dias, rentabilidade final de 13,7% da receita faturada (11,3% da receita bruta, na cascata abaixo).
- % da receita brutaPraçaEmpresa
- Receita bruta (tabela)100%100%
- Descontos−17,4%−6,9%
- Devoluções−6,5%−2,0%
- Impostos−16,2%−19,9%
- CMV (faixa)−38,8%−41,2%
- Comissão−3,8%−4,6%
- Frete e logística−2,3%−2,6%
- Custo do prazo−3,7%−2,9%
- Contribuição final11,3%20,0%
| Praça | Sell-in 12 m | Prazo médio | Rentab. final |
|---|---|---|---|
| São Paulo/SP | R$ 20,3 mi | 88 dias | 21,8% |
| Curitiba/PR | R$ 12,9 mi | 113 dias | 13,7% |
| Franca/SP | R$ 10,4 mi | 67 dias | 23,1% |
| Porto Alegre/RS | R$ 6,4 mi | 70 dias | 18,0% |
| Santa Cruz do Sul/RS | R$ 6,3 mi | 72 dias | 17,8% |
| Erechim/RS | R$ 5,8 mi | 90 dias | 18,1% |
| Salvador/BA | R$ 5,6 mi | 75 dias | 24,4% |
| Santa Rosa/RS | R$ 5,6 mi | 79 dias | 18,4% |
| Três Lagoas/MSmelhor praça | R$ 3,4 mi | 58 dias | 27,2% |
Correlação, não causa. Explicação alternativa: Desconto, devolução e prazo altos podem ser o preço de entrada numa praça disputada, com retorno em marca e em outras praças. A rentabilidade é estimada (CMV por faixa de produto, premissas fiscais simplificadas) — confirmar com a controladoria antes de rever a política.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · margem.v2. Rentabilidade final = receita bruta − descontos − devoluções − impostos (ICMS por destino + PIS/COFINS) − CMV por faixa − comissão do representante − frete e logística − custo financeiro do prazo (1,3% ao mês). Melhor praça = maior rentabilidade final entre as praças com R$ 2 mi+ de sell-in multimarca (o ICMS interestadual de 7% para Nordeste, Centro-Oeste e ES pesa a favor dessas praças). Praça sinalizada: entre as 10 de maior receita, abaixo da empresa e com vazamento comercial (descontos + devoluções + custo do prazo) 5 p.p. ou mais acima da média.