Plano de prospecção dirigida: 6 praças em SP, RJ, PR, CE, MG e DF
São Paulo, Rio de Janeiro, Curitiba, Fortaleza, Belo Horizonte e Brasília: praças já atendidas onde há mais CNPJs da camada A fora da carteira. A meta do cenário base é abrir 159 lojistas em 2027 (R$ 35,8 mi de sell-in) e chegar a R$ 99,6 mi em 2028, com R$ 927 mil de investimento em 2027 e payback em maio de 2027.
- Praças
- 6
- já atendidas
- Representantes
- 6
- os atuais, ¼ da agenda
- CNPJs A+B trabalhados 2027
- 636
- pela agenda dos representantes
- Lojistas novos 2027
- 159
- faixa 95–223
- Sell-in 2027 (base)
- R$ 35,8 mi
- R$ 99,6 mi em 2028
- Payback (base)
- mai/27
- equilíbrio mensal em abr/27
Onde
6 praças já atendidas, com meta de lojistas e receita para 2027
| Praça | Evidência | Índice | Lojistas hoje | A | B | Repr. | A+B trabalhados 2027 | Lojistas novos 2027 | Sell-in 2027 | Sell-in 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Paulo/SP | N0 | 84,1 | 58 | 862 | 954 | 1 | 106 | 27 | R$ 6,0 mi | R$ 18,3 mi |
| Rio de Janeiro/RJ | N0 | 80,9 | 13 | 425 | 609 | 1 | 106 | 27 | R$ 6,0 mi | R$ 18,3 mi |
| Curitiba/PR | N0 | 63,3 | 30 | 187 | 300 | 1 | 106 | 27 | R$ 6,0 mi | R$ 16,5 mi |
| Fortaleza/CE | N0 | 56,1 | 16 | 185 | 145 | 1 | 106 | 27 | R$ 6,0 mi | R$ 16,6 mi |
| Belo Horizonte/MG | N0 | 81,1 | 15 | 160 | 380 | 1 | 106 | 27 | R$ 6,0 mi | R$ 15,2 mi |
| Brasília/DF | N0 | 83,6 | 7 | 153 | 437 | 1 | 106 | 27 | R$ 6,0 mi | R$ 14,7 mi |
| Total | — | — | 139 | 1.972 | 2.825 | 6 | 636 | 159 | R$ 35,8 mi | R$ 99,6 mi |
A soma das praças pode diferir do total em uma unidade por arredondamento. Pares em 2027 (base): 551.134, a R$ 65 por par.
Correlação, não causa. Explicação alternativa: O cadastro público da Receita Federal não informa markup, mix, marcas concorrentes nem faturamento (estimado por proxies); parecido em porte e cidade não é parecido em comportamento de compra. O quarto da agenda que o representante tira para prospectar deixa de atender a carteira atual — custo que este cenário não mede.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · expansao.v1 + plano.v2. Praças já atendidas (mais de 3 lojistas ativos) com mais CNPJs da camada A fora da carteira. Meta = cenário base.
Quem
Universo-alvo em camadas: 1.972 lojas reais muito parecidas com os melhores, 2.825 qualificadas
| Camada | Critério | CNPJs | Como é trabalhada | Conversão (base) | Lojistas novos (base, 2027–28) |
|---|---|---|---|---|---|
| A · muito parecidas | semelhança 60 ou mais | 1.972 | prioridade do representante | 25% | 282 |
| B · qualificadas | semelhança 40–60, varejo de calçados (4782-2/01), 3+ anos de CNPJ | 2.825 | visita depois da camada A, até a capacidade | 10% | 20 |
Troque a conversão por camada
Recalcula com a mesma fórmula fixa do plano. O cenário base da tabela não muda.
- Lojistas novos 2027
- 159
- Sell-in 2027
- R$ 35,8 mi
- Resultado 2027
- R$ 6,7 mi
- Sell-in 2028
- R$ 99,6 mi
- Payback
- mai/27
CNPJs-alvo das camadas A e B, praça a praça (os mais parecidos primeiro)
São Paulo/SP · 1.816 CNPJs A+B
| Empresa (CNAE) | Camada | Porte · Simples | Abertura | Lojas | Faturamento est.* | Semelhança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RF-F370D1CFCA4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1996 | 1 | R$ 16,9 micapital R$ 170,0 mi | 100 |
| RF-EF789688BC4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2001 | 2 | R$ 9,9 micapital — | 100 |
| RF-1A5CD4CA344782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1996 | 1 | R$ 7,0 micapital — | 100 |
| RF-3FA73444114782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1990 | 1 | R$ 7,0 micapital — | 100 |
| RF-472573984F4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2001 | 1 | R$ 7,0 micapital — | 100 |
| RF-48D64941304782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1998 | 1 | R$ 7,0 micapital — | 100 |
Mais 1.810 na lista completa. 15.742 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.
Rio de Janeiro/RJ · 1.034 CNPJs A+B
| Empresa (CNAE) | Camada | Porte · Simples | Abertura | Lojas | Faturamento est.* | Semelhança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RF-D68C3997FF4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1992 | 2 | R$ 9,9 micapital — | 100 |
| RF-E5A5E878034782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2004 | 2 | R$ 9,9 micapital — | 100 |
| RF-2BB0CE01CF4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2012 | 1 | R$ 9,6 micapital R$ 18,0 mi | 100 |
| RF-C5C5ABD2444782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2010 | 1 | R$ 9,5 micapital R$ 17,0 mi | 100 |
| RF-75A57876884782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2000 | 1 | R$ 7,0 micapital — | 100 |
| RF-3B89FB551C4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2012 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 380 mil | 100 |
Mais 1.028 na lista completa. 4.040 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.
Curitiba/PR · 487 CNPJs A+B
| Empresa (CNAE) | Camada | Porte · Simples | Abertura | Lojas | Faturamento est.* | Semelhança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RF-E093B29A4F4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1998 | 1 | R$ 7,0 micapital — | 100 |
| RF-56B54B227F4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2012 | 2 | R$ 6,4 micapital R$ 850 mil | 100 |
| RF-7ACF6BE7484782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2006 | 2 | R$ 6,4 micapital R$ 850 mil | 100 |
| RF-27062BD4E04782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2008 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 32 mil | 100 |
| RF-3671F8D5694782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1999 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 750 mil | 100 |
| RF-3C7462CD4C4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1992 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 850 mil | 100 |
Mais 481 na lista completa. 2.781 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.
Fortaleza/CE · 330 CNPJs A+B
| Empresa (CNAE) | Camada | Porte · Simples | Abertura | Lojas | Faturamento est.* | Semelhança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RF-3D7CF1178C4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2018 | 2 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 80 mil | 100 |
| RF-5CF8C2FA894782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2016 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 88 mil | 100 |
| RF-807309327E4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2015 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 20 mil | 100 |
| RF-8909AC458C4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2014 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 100 mil | 100 |
| RF-99AD136FDB4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2015 | 2 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 80 mil | 100 |
| RF-AF8F724BD04782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2013 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 20 mil | 100 |
Mais 324 na lista completa. 1.370 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.
Belo Horizonte/MG · 540 CNPJs A+B
| Empresa (CNAE) | Camada | Porte · Simples | Abertura | Lojas | Faturamento est.* | Semelhança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RF-EA2583AE064782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2001 | 2 | R$ 9,9 micapital — | 100 |
| RF-FD630F02034782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1997 | 2 | R$ 9,9 micapital — | 100 |
| RF-A040B28A014782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1991 | 1 | R$ 7,0 micapital — | 100 |
| RF-33161C40724782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 1998 | 1 | R$ 5,2 micapital R$ 1,5 mi | 100 |
| RF-10962931F94782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2010 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 10 mil | 100 |
| RF-BDD528E1D44782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2017 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 150 mil | 100 |
Mais 534 na lista completa. 2.403 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.
Brasília/DF · 590 CNPJs A+B
| Empresa (CNAE) | Camada | Porte · Simples | Abertura | Lojas | Faturamento est.* | Semelhança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RF-8DF7D20F814782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2016 | 2 | R$ 5,6 micapital R$ 500 mil | 100 |
| RF-07EF9E7AEB4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2014 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 100 mil | 100 |
| RF-0A7ECF935A4782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2013 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 100 mil | 100 |
| RF-3B075FDD304782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2014 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 100 mil | 100 |
| RF-485500D4A14782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2003 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 50 mil | 100 |
| RF-5FD99D8F994782-2/01 · calçados | A | Demaisfora do Simples | 2010 | 1 | ≥ R$ 4,8 micapital R$ 20 mil | 100 |
Mais 584 na lista completa. 3.069 lojistas formais de calçados no município (Receita Federal). *Faturamento estimado por proxies.
Correlação, não causa. Explicação alternativa: O cadastro público não informa markup, mix, marcas que a loja já trabalha nem o faturamento: ele é estimado por porte, Simples, capital e filiais. Parecido no cadastro não é parecido no comportamento de compra. As conversões são premissas, não medidas: viram evidência 2 depois do primeiro trimestre de campo com praça de controle.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · lookalike.v1 (semelhança da empresa) + faturamento_proxy.v2 + plano.v2. Empresas REAIS do varejo de calçados ativas na Receita Federal (2026-10), sem MEI nem empresário individual, identificadas só por token (hash do CNPJ). Semelhança 0–100 só com atributos da empresa (porte, tempo de CNPJ, CNAE, faturamento estimado, lojas). Faturamento estimado por proxies: ponto de partida pelo porte declarado na Receita (ME R$ 240 mil, EPP R$ 1,7 mi, demais R$ 7 mi), × (capital social ÷ mediana do porte)^0,25, × √(estabelecimentos) para redes, limitado ao teto legal do porte (ME R$ 360 mil; EPP e optantes do Simples R$ 4,8 mi). Porte (v2): EPP com capital social de R$ 200 mil ou mais, ou com filial, conta como porte médio; empresa acima de EPP com matriz e 2 filiais ou mais conta como grande.
Com que gente e com que ticket
Capacidade de 116 CNPJs por representante por ano; ticket do lojista novo vem de 28 lojistas que entraram na carteira nos últimos meses
Capacidade comercial
- Visitas por dia
- 7
- Dias de campo por ano
- 200
- Parte da agenda para prospecção
- 25%
- Visitas por CNPJ no ano (abordagem, mostruário, retorno)
- 3
- CNPJs A+B por representante por ano
- 116
- Representantes
- 6, os atuais de cada praça
A capacidade limita as camadas A e B; quem não cabe em 2027 fica para 2028. A camada C entra por campanha.
Ticket do lojista novo (coorte de entrada da carteira)
| Porte | Lojistas na coorte | 1º ano | 2º ano |
|---|---|---|---|
| Médio ou grande | 7 | R$ 408 mil | R$ 408 mil |
| Pequeno | 16 | R$ 121 mil | R$ 121 mil |
| Micro | 5 | R$ 53 mil | R$ 53 mil |
- 2º ano, porte médio ou grande: igual ao 1º ano (a carteira madura do porte compra menos que a coorte).
- 2º ano, porte pequeno: mediana de 94 lojistas ativos do porte com 2+ anos de casa, fora do top.
- 2º ano, porte micro: igual ao 1º ano (a carteira madura do porte compra menos que a coorte).
Correlação, não causa. Explicação alternativa: A coorte de entrada é pequena e da empresa ilustrativa; no cliente, ela sai da carteira real. Lojista novo numa praça nova pode comprar menos do que quem entrou numa praça já atendida, onde a marca é conhecida.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa plano.v2 · capacidade e coorte. Coorte: lojistas multimarca com 1º pedido entre 19/02/2025 e 01/05/2026 (6 meses de folga em cada ponta do histórico). 1º ano = faturado nos 12 meses depois do 1º pedido, anualizado quando há menos de 12 meses. 2º ano = a carteira madura do mesmo porte (o histórico de 24 meses ainda não mostra o 2º ano completo da coorte), nunca abaixo do 1º ano. O ticket de cada CNPJ-alvo é o do seu porte (faturamento_proxy.v2).
Quem já é cliente
Nenhum cliente atual da região compra muito abaixo do potencial
Correlação, não causa. Explicação alternativa: A diferença pode ser restrição do lojista (capital, espaço, outra marca forte). O representante confirma antes de propor nova condição.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M04 · melhor_cliente.v2 + lookalike.v1. Potencial = mediana da compra anual dos melhores do mesmo porte. Entram na mesma rota de visitas do plano.
Com o quê
Produtos e coleções recomendados por praça: o que vende nas praças parecidas que já dão certo
São Paulo/SP
Referências: Curitiba, Porto Alegre, Salvador, Aracaju, Teresina
- Tênis15%
- Mocassim11%
- Sandália9% · 1,11×
Modelos
- Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
- Mule Seda · Primavera-Verão 2026
- Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
Rio de Janeiro/RJ
Referências: Salvador, Curitiba, Porto Alegre, Aracaju, Teresina
- Tênis15%
- Mocassim11%
- Sandália9% · 1,11×
Modelos
- Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
- Mule Seda · Primavera-Verão 2026
- Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
Curitiba/PR
Referências: Porto Alegre, Florianópolis, Vitória, Niterói, Aracaju
- Tênis15%
- Scarpin10% · 1,07×
- Mocassim11%
Modelos
- Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
- Mule Seda · Primavera-Verão 2026
- Sapatênis Pitanga · Primavera-Verão 2026
Fortaleza/CE
Referências: Salvador, Teresina, Aracaju, Vila Velha, Canoas
- Tênis16%
- Mocassim11%
- Sandália10% · 1,14×
Modelos
- Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
- Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
- Mule Seda · Primavera-Verão 2026
Belo Horizonte/MG
Referências: Curitiba, Porto Alegre, Aracaju, Salvador, Vila Velha
- Tênis15%
- Mocassim11%
- Sandália9% · 1,11×
Modelos
- Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
- Mule Seda · Primavera-Verão 2026
- Sapatilha Camélia · Primavera-Verão 2026
Brasília/DF
Referências: Curitiba, Porto Alegre, Florianópolis, Vitória, Niterói
- Tênis15%
- Mocassim11%
- Scarpin10%
Modelos
- Scarpin Cedro · Primavera-Verão 2026
- Mule Seda · Primavera-Verão 2026
- Sapatênis Pitanga · Primavera-Verão 2026
Correlação, não causa. Explicação alternativa: Praças parecidas em porte, renda e tipo de cidade podem ter hábitos de compra diferentes. O mostruário parte do que vende nelas e se ajusta com a primeira reposição.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M05 · produtos das praças de referência. Participação no sell-in multimarca das 5 praças de referência (12 meses) contra a empresa. Modelos das duas coleções mais recentes.
Quanto
Três cenários: R$ 18,3 mi a R$ 55,2 mi de sell-in em 2027 e R$ 50,8 mi a R$ 153,3 mi em 2028; no base, o plano se paga em maio de 2027
| Cenário | Lojistas 2027 | Sell-in 2027 | Contribuição 2027 | Investimento 2027 | Resultado 2027 | Sell-in 2028 | Resultado 2028 | Equilíbrio | Payback |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservador | 95 | R$ 18,3 mi | R$ 3,9 mi | R$ 927 mil | R$ 3,0 mi | R$ 50,8 mi | R$ 9,8 mi | abr/27 | jul/27 |
| Base | 159 | R$ 35,8 mi | R$ 7,6 mi | R$ 927 mil | R$ 6,7 mi | R$ 99,6 mi | R$ 20,2 mi | abr/27 | mai/27 |
| Ambicioso | 223 | R$ 55,2 mi | R$ 11,7 mi | R$ 927 mil | R$ 10,8 mi | R$ 153,3 mi | R$ 31,6 mi | abr/27 | mai/27 |
Equilíbrio = 1º mês em que a contribuição do mês cobre o investimento do mês. Payback = mês em que a contribuição acumulada cobre o investimento acumulado.
Resultado acumulado mês a mês, 2027–2028 (contribuição − investimento)
Investimento (premissas)
| Item | 2027 | 2028 |
|---|---|---|
| Ajuda de custo dos representantes atuais para prospecção (R$ 2.000/mês por praça) | R$ 132 mil | R$ 144 mil |
| Mostruário e amostras para os CNPJs A e B trabalhados (R$ 1.200 cada) | R$ 763 mil | R$ 835 mil |
| Viagens da gerência comercial e do Echo | R$ 32 mil | R$ 18 mil |
| Total | R$ 927 mil | R$ 997 mil |
Premissas do cenário
- Conversão por camada (base)
- A 25% · B 10% · C 2%
- Capacidade de um representante
- 7 visitas/dia × 200 dias × 25% da agenda ÷ 3 visitas por CNPJ = 116 CNPJs/ano
- Representantes
- os atuais de cada praça, com um quarto da agenda para prospecção
- Ticket do lojista novo · porte médio ou grande (1º / 2º ano)
- R$ 408 mil / R$ 408 mil (coorte: 7)
- Ticket do lojista novo · porte pequeno (1º / 2º ano)
- R$ 121 mil / R$ 121 mil (coorte: 16)
- Ticket do lojista novo · porte micro (1º / 2º ano)
- R$ 53 mil / R$ 53 mil (coorte: 5)
- Rentabilidade final de referência (margem.v2, ajustada pelo frete)
- 21%
- Abertura de uma safra (mês 1 → 9)
- 10% · 25% · 40% · 55% · 70% · 80% · 88% · 94% · 100%
- Conservador / ambicioso
- conversão × 0,6, ticket × 0,85 / conversão × 1,4, ticket × 1,1
Correlação, não causa. Explicação alternativa: A projeção depende da conversão de cada camada e do ticket do lojista novo, que ainda não foram medidos nestas praças. O resultado vira evidência 2 só depois de um piloto com praça de controle.
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa M09 · cenarios.v3/033. Lojistas novos = CNPJs trabalhados × conversão da camada (A e B pela agenda dos representantes; C por campanha e evento). Abrem ao longo de 10 meses depois do início do trabalho. Cada um compra o ticket da coorte de entrada do mesmo porte no 1º ano e o da carteira madura no 2º. Contribuição = receita × rentabilidade de referência (margem.v2, com o frete da região). Equilíbrio = 1º mês em que a contribuição do mês cobre o investimento do mês; payback = mês em que o acumulado fica positivo.
Como
Kit do representante, roteiro de abordagem e conceito de campanha
Kit do representante · argumentos
- Lojas parecidas com a sua — porte médio, especializadas em calçados, com anos de praça — estão entre as que mais crescem com a marca.
- A marca já tem representante e reposição rodando na sua cidade: você entra num circuito que funciona, não num teste.
- O mostruário é o que mais vende nas lojas da própria região, com a grade que gira.
- Grade reduzida no primeiro pedido e pronta entrega liberada para repor o que vender.
- Prazo de entrada igual ao dos melhores clientes da marca.
Mix sugerido
Concentre a entrada nas categorias de maior giro da região — tênis, mocassim e bota cano curto nas coleções de inverno, sandália nas de verão — e use a pronta entrega para completar grade sem esperar a próxima coleção.
Condições de entrada (definidas no plano)
- Pedido de entrada
- grade reduzida (meia grade por modelo), mínimo de 12 modelos
- Prazo
- 60 dias no 1º pedido; 30/60 a partir da 1ª reposição (os melhores compram em 60 dias)
- Pronta entrega
- liberada desde o 1º pedido, para reposição rápida do que girar
- Desconto de entrada
- até o desconto médio da carteira, sem exceção por praça
Objeções e respostas
- “Já tem outra loja na cidade com a marca.”
- A marca procura lojas com público diferente, em outro bairro ou com outro perfil de cliente; o mostruário é ajustado para não disputar o mesmo consumidor.
- “Não conheço o giro da marca.”
- O primeiro pedido é pequeno justamente para provar giro na sua loja; a reposição só acontece se vender.
- “O prazo das outras marcas é maior.”
- O prazo da entrada é o mesmo dos melhores clientes; em troca, a marca libera pronta entrega e reposição rápida, que reduzem o estoque parado.
- “Agora não é o momento de comprar coleção.”
- Dá para começar com pronta entrega e entrar na próxima coleção grande já com histórico de venda.
Roteiro de abordagem
- 01Cruzar a lista com a agenda atual do representante e encaixar as visitas nas rotas que ele já faz.
- 02Contato prévio por WhatsApp apresentando a marca e a condição de entrada.
- 03Visita com o mostruário e o histórico do que vende na região.
- 04Pedido de entrada com grade reduzida; data da primeira reposição combinada.
- 05Acompanhamento do giro e reposição programada.
Conceito de campanha digital
“Mais perto de você”
Reforçar a presença da marca nas praças onde ela já vende, apresentando as lojas novas como mais um endereço para o consumidor da cidade.
Mensagens
- Mais um endereço para encontrar a marca na sua cidade.
- A coleção nova chegou também em lojas perto de você.
Canais
- Página 'onde comprar' no site
- Redes sociais segmentadas por município
- Divulgação conjunta com o lojista
Materiais de venda
- Kit do representante (argumentos, objeções, condições e mix sugerido) — texto ao lado
- Mostruário regional com as categorias recomendadas por praça
- Catálogo digital da coleção vigente com página 'onde comprar' por município
- One-pager de condições de entrada (grade reduzida, prazo, pronta entrega)
- Peças da campanha local para a camada C: anúncios de busca, carrossel e stories, mensagem de WhatsApp para lojistas
- Roteiro de abordagem e de follow-up por WhatsApp (texto ao lado)
- Painel semanal de acompanhamento (Delta) com a lista de CNPJs e o status de cada um
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa plano.v2 (números, metas e condições); texto redigido pelo AG-5. O AG-5 só redige: números, listas, metas e condições vêm das rotinas fixas e do plano. Todo número que o agente escrever precisa aparecer igual no contexto calculado; senão é trocado por um aviso.
Quando
Cronograma de 16 semanas, com responsáveis e indicadores antecedentes
| Quando | Ação | Responsável | Indicador |
|---|---|---|---|
| Semanas 1–2 | Validar a lista de CNPJs-alvo com cada representante da praça | Gerente comercial | Lista validada |
| Semanas 2–4 | Reservar um quarto da agenda do representante para prospecção | Gerente comercial | Visitas de prospecção agendadas |
| Semanas 3–10 | Visitas à camada A, depois à B, com o kit de entrada | Representantes | Visitas realizadas ÷ planejadas |
| Semanas 6–12 | Primeiros pedidos com grade reduzida | Representantes + financeiro | 1º pedido: lojistas e valor |
| Semanas 10–16 | Reposição programada para quem comprou | Representantes + Delta | Lojistas com 2º pedido |
| Semanal | Medir contra a meta | Delta (rotina M10) + Echo | Lojistas novos e receita vs. meta |
Dados até 31/10/2026 · Rotina fixa plano.v2. Indicadores antecedentes = o que dá para medir antes do primeiro pedido (lista validada, visitas, amostras, sessões e buscas na praça). A medição contra praças semelhantes sem ação (controle) entra na rotina M10.